Polideportivo | XXXIV Juegos Deportivos Municipales

Los Juegos Deportivos Municipales viven su ceremonia de clausura en Vista Alegre

  • La entrega de trofeos a los primeros clasificados pone colofón a una polémica y tardía edición

Uno de los equipos galardonados posa con el trofeo conquistado en la clausura de los Juegos Deportivos. Uno de los equipos galardonados posa con el trofeo conquistado en la clausura de los Juegos Deportivos.

Uno de los equipos galardonados posa con el trofeo conquistado en la clausura de los Juegos Deportivos. / El Día

Comenzaron tarde por problemas burocráticos, pero al final, se pudieron celebrar los Juegos Deportivos Municipales, santo y seña del deporte municipal de la capital cordobesa.

Recibieron el pistoletazo de salida a finales de febrero y el pasado viernes, en el Palacio Municipal de Deportes de Vista Alegre, se puso el colofón a los mismo, al igual que todos los años, con la entrega de trofeos a los diferentes deportistas y equipos que se han proclamado campeones o subcampeones de las modalidades deportivas que este curso han englobado la 34ª edición de los Juegos Deportivos Municipales, auspiciados como siempre por el Instituto Municipal de Deportes (IMDECO).

El acto fue presidido por Antonio Rojas, concejal de Deportes y Presidente del Instituto Municipal de Deportes en funciones, que estuvo acompañado por varios concejales de los Grupos Municipales, Consejeros del Instituto y representantes de las Federaciones Deportivas que han colaborado en la organización de los Juegos.

En definitiva, una fiesta que cerraba una nueva edición que ha contado con una participación que ha superado los 9.000 deportistas.

Los campeones en las diferentes modalidades deportivas han sido:

Baloncesto: Colegio Bética Mudarra (infantil femenino y juvenil femenino), CD Salesianos (infantil masculino, cadete femenino y juvenil masculino), CB New Córdoba (cadete masculino), CD Decorséneca (sénior femenino) y CB Tapagonia (sénior masculino).

Fútbol Sala: CD Distrito Norte (infantil masculino), CD Alminar Esclavas (cadete masculino), Stilo Textil CCF Futsal (juvenil masculino) y Bar Casa Millán (sénior masculino).

Balonmano: CD Decorséneca (infantil masculino).

Voleibol: Colegio Encinar A (infantil femenino), CD Karduba (cadete femenino), Adecor (juvenil femenino) y CD Voley Córdoba Guadalquivir (sénior femenino).

Tenis: Real Aero Club de Córdoba A, campeón en las cuatro categorías disputadas, todas ellas en categoría masculina (alevín, infantil, cadete y Open).

Tenis de Mesa: Jorge Córdoba resultó campeón en categoría Open, siendo subcampeón Jorge Mayordomo. Por equipos, se impuso la pareja formada por Jorge Córdoba y Manuel Bejarano, siendo subcampeones la pareja formada por Jorge Mayordomo y Miguel España.

En esta 34ª edición de los Juegos Deportivos Municipales se han desarrollado además disciplinas más a nivel individual, como el ajedrez, el atletismo, el bádminton, la gimnasia rítmica, el judo, la natación y el taekwondo, que fueron recibiendo sus trofeos acreditativos de campeón o subcampeón conforme iban finalizando sus respectivas competiciones.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios