Córdoba CF

El Córdoba CF ya conoce todos sus rivales en el Grupo IV de Segunda B

  • La RFEF aprueba la composición de un grupo con andaluces, extremeños, murcianos y manchegos

  • La salida del Melilla, que pasa al Grupo I, la principal novedad de la reestructuración de la categoría

Los jugadores del Córdoba calientan durante el entrenamiento de ayer en El Arcángel. Los jugadores del Córdoba calientan durante el entrenamiento de ayer en El Arcángel.

Los jugadores del Córdoba calientan durante el entrenamiento de ayer en El Arcángel. / Juan Ayala

Ya es oficial. El Córdoba CF ya conoce cuáles serán los 19 rivales con los que tendrá que medir sus fuerzas en el Grupo IV de Segunda B durante la próxima temporada 19-20. Finalmente se impuso la opción defendida por la mayoría de las federaciones territoriales y el conjunto blanquiverde, junto a los otros nueve representantes andaluces de la categoría, quedó encuadrado con los cuatro murcianos, los tres extremeños y los tres castellanos-manchegos.

Los 17 primeros partían con la condición de fijos, y sobre la mesa de la Comisión Delegada de Segunda B se abrían tres alternativas, que luego debían pasar el filtro de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF). La opción elegida; una segunda que fraccionaba a los manchegos, dejando al Villarrubia y al Villarrobledo y sacando al Grupo I al Talavera, y una tercera que sacaba a los equipos de Castilla-La Mancha, ocupando sus plazas el Melilla, Las Palmas Atlético y el Orihuela.

De esta manera, la gran novedad en la composición del Grupo IV es la salida del Melilla, un clásico que ahora pasa a formar parte del Grupo I junto a madrileños, asturianos, gallegos, canarios y baleares, ya con el Ibiza incluido tras su última participación en el bloque sur. En el II se engloban los conjuntos del País Vasco, La Rioja, Navarra y Castilla y León, quedando en el III los representantes de Cataluña, Comunidad Valenciana y Aragón.

Así han quedado distribuidos los cuatro grupos de la categoría de bronce para el curso 19-20. Así han quedado distribuidos los cuatro grupos de la categoría de bronce para el curso 19-20.

Así han quedado distribuidos los cuatro grupos de la categoría de bronce para el curso 19-20. / El Día

Tras este primer y obligado paso, ahora el siguiente será conocer el calendario de una competición que comenzará el fin de semana del 24 y 25 de agosto.

Los cuatro grupos han quedado de la siguiente forma:

  • GRUPO I: Racing de Ferrol, Pontevedra, Coruxo, Celta B, Getafe B, Rayo Majadahonda, Atlético de Madrid B, Real Madrid Castilla, San Sebastián de los Reyes, Internacional, Las Rozas, Peña Deportiva, Ibiza, Atlético Baleares, Oviedo B, Langreo, Sporting de Gijón B, Marino de Luanco, Melilla y Las Palmas Atlético.
  • GRUPO II: Barakaldo, Athletic Club B, Leioa, Amorebieta, Real Sociedad B, Arenas, Real Unión, Alavés B, Haro, Logroñés, Calahorra, Osasuna B, Izarra, Tudelano, Cultural Leonesa, Guijuelo, Unionistas de Salamanca, Salmantino UDS, Burgos y Valladolid B.
  • GRUPO III: Llagostera, Reus, Nàstic, Cornellà, Espanyol B, Lleida, Badalona, Barcelona B, Sabadell, Prat, Olot, Orihuela, Hércules, Villarreal B, Levante B, Mestalla, Castellón, La Nucía, Ebro y Ejea.
  • GRUPO IV: Mérida, Badajoz, Don Benito, Córdoba, Recreativo, Marbella, San Fernando, Sevilla Atlético, Balompédica Linense, Sanluqueño, Recreativo Granada, Algeciras, Cádiz B, Yeclano, Cartagena, UCAM Murcia, Real Murcia, Talavera, Villarrubia y Villarrobledo.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios