Córdoba

Estos son los partidos que se presentarán por Córdoba a las elecciones generales del 10 de noviembre

  • Un total de 13 formaciones concurrirán a los comicios, la mayoría con las mismas listas

Colegio electoral de Córdoba capital. Colegio electoral de Córdoba capital.

Colegio electoral de Córdoba capital. / El Día

Un total de 13 partidos se presentarán por Córdoba a las elecciones generales del próximo 10 de noviembre. La mayoría repite con unas listas similares a los comicios de abril y también lo hacen con sus cabezas de lista

En total, son 13 las papeletas que los cordobeses encontrarán en las mesas de sus colegios electorales que optan a escaños en el Congreso, mientras que ocho lo hacen al Senado.

Estas son las listas completas según el orden publicado hoy mismo en el Boletín Oficial del Estado:

Congreso

  1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)1. Marcial Gómez Balsera.2. María del Carmen Jaime Mena.3. Lorenzo Moreno Pérez.4. Cristina Nazaret Román Flores.5. Pedro García Guillén.6. María del Carmen Mayo Gómez.Suplentes:1. Salvador José Román Gómez.2. María Dolores Matas Zamora.3. Francisco José Osuna Molina.4. Isabel Suárez Baena.
  2. PARTIDO COMUNISTA OBRERO ESPAÑOL (PCOE)1. Víctor Núñez Luque.2. Catalina Ruiz Sánchez.3. José David Contreras Guerrero.4. Teresa Luque Naranjo.5. Alberto Cruz Rojas.6. Rafaela Benavente Ruiz.
  3. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)1. Francisco Infante Lisarte.2. MarÍa del Mar Díaz Polonio.3. Antonio Jurado Checa.4. Pilar Márquez Quesada.5. Carlos Bermudo Munzon.6. Carmen María Valderrama Crespo.Suplentes:1. Iván Infante Díaz.2. Ana Belén Alarcón Infante.3. Emilio José Morales Gutiérrez.4. María Antonia Díaz Polonio.5. Salvador Martínez Zurera.6. Antonia José Poyato Luna.
  4. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)1. Antonio Muñoz Jaime.2. Dolores Moreno Moreno.3. José Ramírez Campos.4. Francisca López García.5. Juan Galisteo Romero.6. Silvia Zurera López.Suplentes:1. Manuel Varo Barranco.2. Ana López García.3. José Prieto Pulido.
  5. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)1. Luis Planas Puchades.2. Rafaela Crespín Rubio.3. Antonio Hurtado Zurera.4. Teba Roldán Juez.5. Juan Díaz Caballero.6. María Josefa Jurado Pescuezo.Suplentes:1. Salvador Blanco Rubio.2. Josefa Vioque Zamora.3. Julio Salas Martos.4. Ana Isabel López Pachón.
  6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)1. Javier Luna Sánchez.2. Manuel De Toro Costa.3. Lidia Gómez Segura.4. María Pilar Bares Ruiz.5. Ricardo González Delgado.6. María Estelle Cabanes Niza.Suplentes:1. Daniel Alcalde Liévana.2. Luna María Barrero Medina.3. Ana Flores Campos.
  7. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)1. Joaquín Malo de Molina Fernández de Córdova.2. Begoña Escribano Salmoral.3. Miguel Delgado Ayuso.4. María del Carmen Espada Serrano.5. Modesto Berna Berna.6. Jana Escribano Bellido.
  8. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)1. María Martina Velarde Gómez.2. Carmen María Ruiz Sierra.3. María Teresa González Ruiz.4. Enrique Moreno González.5. Miguel Ángel Peña Muñoz.6. Manuel Enrique Monereo Pérrez.Suplentes:1. Ana María Ortega Tenor.2. Andrés Manuel Gómez Medina.3. Juan García Ballesteros.
  9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)1. Roberto Guijarro López.2. Elena Rodríguez Cañero.3. Eloy Gómez García.4. Cristina Jiménez Cabello.5. Javier Álvarez Cuevas.6. Gloria María Soto Fernández.Suplentes:1. Adrián García Barbarroja.
  10. PARTIDO POPULAR (PP)1. Andrés Lorite Lorite.2. Maria de la O Redondo Calvillo.3. Ana María Tamayo Ureña.4. Manuel Torres Fernández.5. Antonio Pedregosa Montilla.6. Dolores Germana Sánchez Moreno.Suplentes:1. Carmen María Arcos Serrano.2. Manuel Lopera Rodríguez.3. María Antonia Aguilar Rider.
  11. VOX (VOX)1. José Ramírez Del Río.2. María Dolores Hermoso Porras.3. Francisco Jesús Navas Ruiz.4. Manuela Martín Domínguez.5. Alberto Cuevas Hoyas.6. María Victoria Lozano Orellana.Suplentes:1. Saulo Eduardo Moyano Carmona.2. Leonor Linares Marín.3. Antonio José Moreno Mialdea.
  12. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)1. Francisco Antonio Adame Fernández.2. Ana María García Conde.3. Juan Manuel León López.4. Deseada Otero Blanco.5. Antonio Osuna Cañasveras.6. Clara López Aguilera.Suplentes:1. Juan Cutiño Cortacero.2. Samara Cadenas Otero.3. Miguel Puentes García.
  13. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)1. Sacramento Peña Espejo.2. Manuel Torres Luque.3. Mercedes Jiménez Ortiz.4. Iván Mesa Diaz.5. Rafaela Castaño Prieto.6. Eugenio Rosa Diaz.Suplentes:1. Lucía Requena Perea.2. Francisco Barba Zarza.3. Rosa Tena Suárez.4. Rafael Roldán Tejada.5. María Josefa Aguilar Cabrera.6. Rodrigo Moreno Lara.

Senado

  1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)1. Isidoro García-Escribano Acedo.Suplente 1: Catalina María Fernández de Mesa Alarcón de la Lastra.Suplente 2: Pedro Javier Cerro Castillo.2. María Josefa de la Torre Barbero.Suplente 1: Antonio Rivera Sánchez.Suplente 2: Rocío Moreno Delgado.3. Fernando Molina Espejo.Suplente 1: Miguel Cantero Ramírez.Suplente 2: Lucía Navarro López.
  2. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)1. Rafael de Troya Bononato.Suplente 1: Maria Antonia de la Torre Benavente.Suplente 2: Emilio Gómez Urbano.2. María Lourdes Bellido Garrido.Suplente 1: Francisco Manuel Alarcón Infante.Suplente 2: María Lourdes Lara Bellido.3. Manuel Elías Roldán.Suplente 1: Rosario Infante Lisarte.Suplente 2: Manuel Romero Poley.
  3. PARTIDO COMUNISTA DEL PUEBLO ANDALUZ (PCPA)1. Rosario Vázquez Hidalgo.Suplente 1: David Burguillos Pacheco.2. Juan Muñoz Jaime.Suplente 1: Mercedes López García.
  4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)1. María de los Ángeles Luna Morales.Suplente 1: María Teresa Alonso Montejo.Suplente 2: Andrés Morales Vázquez.2. Alfonso Muñoz Cuenca.Suplente 1: Antonio José López Fernández.Suplente 2: Macarena Nieto González.3. María Jesús Serrano Jiménez.Suplente 1: Francisca Alamillo Haro.Suplente 2: José Villalba Tienda.
  5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)1. Ana María Cuevas Ángeles.Suplente 1: Fernando Romero Moreno.Suplente 2: Desireé Urbano Gómez.2. Manuel Urbano Navas.Suplente 1: María de los Ángeles García Ramírez.Suplente 2: Antonio Flores Muñoz.3. Sara Romero Valenzuela.Suplente 1: Juan Luna Lozano.Suplente 2: María del Rosario Sánchez Barrios.
  6. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)1. Ángel Morales Sillero.Suplente 1: María Victoria Arévalo Gómez.Suplente 2: José Manuel Figueroa Sánchez.
  7. UNIDAS PODEMOS (PODEMOS-IU)1. Manuel Baena Cobos.Suplente 1: Francisca Elena Ruiz Bueno.Suplente 2: Juan Madueño Moyano.2. Noemí Martínez Jiménez.Suplente 1: Adrián Valenzuela Motiño.Suplente 2: Carmen García Ballesteros.3. Francisco Antonio Molina Varona.Suplente 1: María Dolores Quiles Marín.Suplente 2: Pedro Navarro González.
  8. PARTIDO POPULAR (PP)1. Fernando Priego Chacón.Suplente 1: Cristina Piernagorda Albañil.Suplente 2: Félix Manuel Romero Carrillo.2. Isabel Cabezas Regaño.Suplente 1: José Fernández Nogales.Suplente 2: Eva María García Baquero Delgado.3. Bartolomé Madrid Olmo.Suplente 1: María Isabel Medina Murillo.Suplente 2: Francisco José Delgado Lozano.
  9. VOX (VOX)1. Joaquín Cortés Lucena.Suplente 1: Alicia Malagón Porcuna.Suplente 2: Rafael Jesús Del Campo Vázquez.
  10. ANDALUCÍA POR SÍ (AxSI)1. José Martínez Alvarez.Suplente 1: Clara María Aguilar López.Suplente 2: Juan José Cutiño Oropesa.
  11. RECORTES CERO-GRUPO VERDE (RECORTES CERO-GV)1. José Manuel Bonillo Montes.Suplente 1: Araceli Roldán Tejada.Suplente 2: Ángel Vega Sánchez.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios