Fernando Durán saca a subasta un retrato de mujer realizado por Romero de Torres

El óleo, que sale con un precio de 19.000 euros, está fechado en 1918 y dedicado al doctor Marañón

Obra 'Busto de Débora', de Romero de Torres.
'Busto de Débora', de Romero de Torres.
Á. A. M.

12 de marzo 2019 - 13:26

Fernando Durán saca a subasta un retrato de mujer de Julio Romero de Torres con un precio de salida de 19.000 euros. La obra, fechada entre 1917 y 1918, está dedicada al doctor Marañón. La celebración será el próximo 20 de marzo en un lote de arte antiguo.

La obra, que tiene el título de Busto de Débora, es un óleo sobre táblex con unas medidas de 34,5 por 26,5 centímetros. Está dedicado y firmado en el registro inferior "Para el Doctor Marañón. Julio Romero de Torres".

La obra es un estudio realizado para una composición mayor titulada 'Débora'

Según señala la casa de subastas, "este interesante retrato femenino, cargado de fuerza e intensidad, es un estudio realizado por el pintor para una composición mayor titulada Débora; cuyo registro fotográfico todavía se conserva en la fototeca del Museo Julio Romero de Torres con la signatura F-7-07".

Su ejecución se sitúa entre los años 1917 y 1918, en un momento en el que el pintor cordobés abordó una serie de composiciones inspiradas en mujeres de la Biblia.

stats