Pintura

Sale a subasta un retrato inédito del pintor cordobés Julio Romero de Torres

  • La pintura de Joaquina Márquez Rodríguez tiene un precio de salida de 28.000 euros

Retrato de Joaquina Márquez Rodríguez.

Retrato de Joaquina Márquez Rodríguez. / Segre Subastas

Un obra inédita del pintor cordobés Julio Romero de Torres, el retrato de Joaquina Márquez Rodríguez, sale a subasta por 28.000 euros en la casa Segre, en Madrid, que lo pone a la venta el próximo 22 de septiembre. Desde la casa se espera que el precio final de venta "pueda subir a los 40.000 o 50.000 euros".

La pintura, un retrato de 44 por 39,3 centímetros y que está firmada también al dorso, ha sido autentificada por la exdirectora de los museos municipales de Córdoba Mercedes Valverde, especialista en el pintor, que ha validado que se trata de "una obra totalmente inédita", según ha dicho a Efe José Luis Requena, especialista en pinturas antigua y del siglo XIX de Subastas Segre.

El cuadro, que ha permanecido en la misma familia desde que se pintó y que durante agosto ha sido sometida a limpieza "porque estaba muy sucio, probablemente como consecuencia del paso del tiempo", data de 1928 o 1929, "tres o cuatro años antes del fallecimiento de la retratada, que murió en Davos (Suiza) como consecuencia de la tuberculosis", concretó Requena.

Joaquina Márquez Rodríguez era hija de Enrique  y María, "su padre fue un conocido marino y odontólogo". Trabajó siempre con el célebre Florestán Aguilar y Rodríguez, "dentista del Rey" Alfonso XIII desde 1900, fecha en la que había sustituido a Fernando Ibáñez. Vivió de casado en Madrid y aquí nacieron sus hijos, dos varones y dos mujeres.