Séptimo arte

El 27 Certamen de Creación Audiovisual de Cabra selecciona 58 cortos y contará para los Premios Goya

  • La nueva sección 'Made in Andalucía' ha recibido un total de 21 largometrajes

Cartel del 27 Certamen de Creación Audiovisual de Cabra.

Cartel del 27 Certamen de Creación Audiovisual de Cabra. / El Día

El 27 Certamen Nacional de Creación Audiovisual de Cabra (Córdoba) se celebra del 26 de septiembre al 2 de octubre con un total de 58 cortometrajes seleccionados de entre 472 recibidos, a la vez que el jurado otorgará un palmarés con 27 premios, entre los que saldrá el mejor cortometraje de esta edición, pero también se verán recompensados valores como el guion, la fotografía, la banda sonora, la interpretación actoral femenina y masculina, la animación, la creación andaluza y la creación amateur, entre otros.

Según ha detacado la organización, un total de seis cortometrajes andaluces optarán al premio que concede la radiotelevisión pública autonómica (RTVA) con su premio Canal Sur a la Creación Audiovisual en Andalucía -dos de Málaga, uno de Jaén y uno de Linares, así como uno de Granada y uno de Cabra-.

Esta edición cuenta con la singularidad de ser clasificadora para los Premios Goya, de la Academia de Cine, y para los Premios Carmen, de la Academia de Cine de Andalucía.

Con esta designación, los cortometrajes seleccionados a concurso para la presente edición podrán sumar clasificaciones para optar a los Goya o en el caso del ganador del primer premio del Certamen Audiovisual de Cabra pasar directamente a la preselección de los premios más importantes del cine español. Al igual que ocurre con los cortometrajes andaluces que formen parte de las sesiones oficiales, lo que les clasificará para optar a los Premios Carmen.

Por otra parte, el 27 Certamen Nacional de Creación Audiovisual ha recibido un total de 21 largometrajes para participar en su nueva sesión Made in Andalucía, de donde ha salido seleccionado un largometraje que se proyectará dentro de la programación de esta edición.

En concreto, supone un nuevo apartado en el Certamen que permite la participación en fase de concurso de las creaciones andaluzas en formato de largometraje, donde las obras andaluzas de los últimos tres años han podido presentar su candidatura para ser proyectados, reconocidos y galardonados en diferentes categorías en esta sesión del 27 Certamen.

En total se han recibido 21 largometrajes de ficción, documentales y/o animaciones andaluzas, realizadas con posterioridad a enero de 2020 y que no hubiesen sido estrenadas con fines comerciales en salas de exhibición, video, plataformas VOD o televisión en España, entre las que un jurado ha valorado y calificado el nivel de participación andaluza en la dirección, producción, equipo artístico y equipo técnico de los largometrajes presentados, además del guion, la calidad técnica, la banda sonora y la interpretación actoral, así como todos los aspectos que pudieran ser objeto de un galardón en la obra.

Además, valoran que a ello se suman el Premio RC Service a la mejor Fotografía, valorado en 3.000 euros para el alquiler de material en el rodaje de su próxima película, y el Premio Movibeta para la distribución del largometraje a nivel internacional.

Entre todos los largometrajes recibidos, el seleccionado ha sido Isósceles, del director y actor malagueño Ignacio Nacho, con las interpretaciones de Salva Reina, Mara Guil y el propio Ignacio Nacho.

El jurado de selección, después de visionar y puntuar todos los largometrajes recibidos y calificar negativamente aquellos que incumplían algún punto de las bases de esta edición, ha destacado "muy positivamente" el lenguaje narrativo y visual usado en esta historia, su calidad técnica, así como la interpretación actoral y la alta participación andaluza en la dirección, producción, equipo artístico y equipo técnico.

Al respecto, se han recibido largometrajes desde Almería, Cádiz, Córdoba, Granada, Jaén, Málaga y Sevilla. Entre ellos: 12 Palabras, de Juan Antonio Anguita; A Chat Movie, de Alejandro Santaella Vera; A Dios pongo por testigo, de Manuel Nector Yáñez; Almas de costrucción masiva, de José Luis Rueda Castaño; Controverso, de Nuria Vargas Rivas; El hilo dorado, de Tomás Aceituno; El camino, de José Manuel Colón Armario; El cuento del limonero, de Luis Soto Muñoz.

También se han presentado El universo de Óliver, de Alexis Morante; El viaje del gallo, de Raúl Doblado; Isósceles, de Ignacio Nacho; La lágrima de Géminis, de Juanfran López; Living log, de Carolina Noriega; Miss futuro, de Antonio Morales; Pedra i oli, de Alex Dioscorides Gomis Fernández; Queen of hearts, de Chema Ramos; Ramdel. Memorias de un músico invisible, de Lorenzo Sanz; Un pueblo por un sueño: Nuestro hospital comarcal, de Sergio Town; Un viaje hacia nosotros, de Luis Cintora; Subversión, de Fernando Doménech, y Storm, de Jesús Ponce.

La gala de clausura y entrega de premios del certamen será de nuevo en el Teatro El Jardinito de Cabra y de forma presencial. Estará presentada por el polifacético actor andaluz Juanma Lara.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios