Cultura

Christie's subasta en Londres 'A la fuente' y 'El pozo' de Romero de Torres

  • Los dos cuadros del pintor cordobés forman parte de un catálogo de obras del siglo XIX que salen a la venta el 15 de junio

Dos obras de Julio Romero de Torres forman parte de la subasta 19th century european & orientalist art, el próximo 15 de junio en la sede de Christie's en King Street, Londres. Son A la fuente (que en el catálogo aparece con el nombre Fuente santa), que ya fue ofrecida al mejor postor por esta casa de subastas en 2011, y El pozo. Los precios estimados: 30.000-40.000 libras en el primer caso y 80.000-120.000 en el segundo (en euros, aproximadamente, 41.213- 54.950, 109.901-164.852).

A la fuente (cuyo precio hace cuatro años fue superior: entre 70.000 y 100.000 libras) es un óleo sobre lienzo de 83 x 62 centímetros que aparece identificado con diversos nombres y que ha tenido varios propietarios. El actual lo adquirió en Subastas Finarte, en Madrid, el 14 de marzo de 2002, según la información que figura en la ficha elaborada por Christie's, que no precisa el año de realización de la pintura.

Una joven que se dirige con un gran cántaro hacia una fuente y que se vuelve hacia el espectador protagoniza esta escena que conecta temática e iconográficamente con otras muchas del artista y que apareció reproducida en el catálogo de la exposición Julio Romero de Torres. Símbolo, materia y obsesión, celebrada en Córdoba en 2003. El cántaro es uno de sus motivos recurrentes: Bíblicas, En la fuente, Hermanas, Marta y María, Samaritana...

Respecto a El pozo (óleo y temple sobre lienzo de 75,4 x 91,1 cm.), en sus notas al lote Christie's señala que el cordobés se describió como "un pintor del alma de Andalucía". En este trabajo "vemos cómo Romero de Torres se centró en temas basados en el folclore y, en particular, la mujer morena. Su paleta y estilo son únicos, reconocibles al instante". La protagonista, junto a un ánfora de cerámica vidriada, "mira directamente al espectador de una manera tranquila y fresca". La elegancia de la ropa y la joyería contrasta con "la enojosa tarea de recoger el agua". El retrato transmite "un profundo sentido de la realidad humana", impregnado de "una atmósfera de leyenda".

La subasta incluye también obras de Gustave Courbet, Alfred Stevens, Jean-François Raffaelli, Hermenegildo Anglada Camarasa, Joaquín Sorolla, Ferdinand Georg Waldmüller, Jacques Majorelle, Carlo Bossoli, Santiago Rusiñol y Wilhelm Kuhnert, entre otros.