Arte

A subasta una colección del pintor del barroco cordobés José Cobo y Guzmán

  • El lote de cuatro obras, con un precio de partida de 15.000 euros, se pondrá a la venta el próximo 25 de noviembre de forma online

'La Virgen del Carmen entregando el hábito a Santa Teresa de Jesús', obra del pintor José Cobo y Guzmán que se subastará este jueves

'La Virgen del Carmen entregando el hábito a Santa Teresa de Jesús', obra del pintor José Cobo y Guzmán que se subastará este jueves / El Día

La casa de subastas barcelonesa La Suite Subastas sacará este jueves 25 de noviembre un lote de cuatro obras pictóricas inéditas del pintor del barroco José Cobo y Guzmán, muy vinculado a la ciudad de Córdoba, donde se estableció pronto y murió en el año 1746.

Cobo y Guzmán, natural de Jaén, posee una clara influencia de otros pintores cordobeses reconocidos como Antonio del Castillo o Juan de Alfaro y cuenta con una serie de cuadros sobre San Pedro Nolasco del convento de la Merced de Córdoba y que están expuestos en el Museo Bellas Artes de la ciudad.

El lote 68 está compuesto por un conjunto de cuatro óleos sobre tela, reentelados y de tamaño 125 x 100 centímetro, cada uno: La Virgen del Carmen entregando el hábito a Santa Teresa de Jesús, La Presentación de Jesús en el templo, La Ascensión de la Virgen y El Nacimiento de Jesús. La hipótesis, según afirma la casa, es que los cuadros proceden de un convento carmelita de la provincia de Jaén.

La subasta se llevará a cabo "de forma online", según ha afirmado Manel Cerijo a el Día, y el precio de partida está "estimado en los 15.000 euros", por lo que empezarán a escuchar propuestas a partir de esa cifra.

Entre los posibles interesados en este lote de obras de carácter religioso se encuentran "coleccionistas, museos y distintas administraciones" o comunidades autónomas que quieran disponer de ellos para su exposición.