Córdoba

Consulte aquí los horarios de la Magna Nazarena de Córdoba

  • La primera hermandad en entrar en la carrera oficial será la de Castro del Río

  • La Cena de la capital cerrará un cortejo que se iniciará con la salida de El Carpio a las 16:40 desde San Francisco

El Señor del Silencio, de la Hermandad del Amor, en la Mezquita-Catedral. El Señor del Silencio, de la Hermandad del Amor, en la Mezquita-Catedral.

El Señor del Silencio, de la Hermandad del Amor, en la Mezquita-Catedral. / El Día

Comentarios 0

Consulte aquí los horarios e itinerarios de las 31 hermandades que participarán en la Magna Nazarena de Córdoba el próximo 14 de septiembre. Esta procesión precederá a la exposición Por tu cruz redimiste al mundo, que se celebrará en la Mezquita-Catedral entre el 15 y el 20 de septiembre.

El itinerario compartido que seguirán todas las hermandades partirá de la Puerta del Puente para seguir por la calle Torrijos y Cardenal Herreros, de forma que accederán al Patio de los Naranjos por la Puerta del Perdón. Desde allí entrarán, con un intervalo de siete minutos, al primer templo de la Diócesis de Córdoba a través de la Puerta de las Palmas y la Puerta de las Cofradías, según les haya indicado la Agrupación de Hermandades.

Hermandad de Castro del Río (Colegio Santa Victoria)

  • 18:00 Plaza de Santa Victoria
  • 18:10 Conde de Cárdenas
  • 18:30 San Fernando
  • 19:00 Cruz del Rastro
  • 19:00 Ronda de Isasa
  • 19:30 Entrada en CO (Triunfo, Torrijos, Puerta del Perdón, Patio de los Naranjos y Puerta de las Palmas)
  • 20:30 Interior SIC

Hermandad de Villa del Río (San Hipólito)

  • 17:00 Plaza de San Hipólito
  • 17:10 Alonso de Aguilar
  • 17:20 Gran Capitán
  • 17:40 San Felipe
  • 17:50 Tesoro
  • 18:00 Lope de Hoces
  • 18:10 Paseo de la Victoria
  • 18:40 Pintor López Obrero
  • 18:50 Doctor Feling
  • 19:10 Santa Teresa de Jornet
  • 19:20 Ronda de Isasa
  • 19:40 Entrada en CO (19:37)
  • 20:40 Interior SIC

Hermandad de El Carpio (San Francisco)

  • 16:40 Compás de San Francisco
  • 16:50 San Pedro Real
  • 17:10 Maese Luis
  • 17:20 Fernando Colón
  • 17:30 Tundidores
  • 17:40 Rodríguez Marín
  • 17:50 Corredera
  • 18:10 Plaza de la Almagra
  • 18:20 Escultor Juan de Mesa
  • 18:30 San Pedro
  • 18:40 Don Rodrigo
  • 18:50 Lineros
  • 19:00 Lucano
  • 19:10 Cruz del Rastro
  • 19:20 Ronda de Isasa
  • 19:50 Entrada a CO (19:44)
  • 20:50 Interior SIC

Hermandad de Espejo (San Pedro)

  • 18:10 San Pedro
  • 18:20 Don Rodrigo
  • 18:30 Lineros
  • 19:00 Cruz del Rastro
  • 19:20 Ronda de Isasa
  • 19:50 Entrada a CO (19:51)
  • 20:50 Interior SIC

Hermandad de las Penas (Santiago Apóstol) (Córdoba)

  • 18:30 Agustín Moreno
  • 18:50 Don Rodrigo
  • 19:10 Lineros
  • 19:20 Lucano
  • 19:30 Cruz del Rastro
  • 19:40 Ronda de Isasa
  • 19:50 Entrada a CO (19:58)
  • 20:50 Interior SIC

Hermandad de los Dolores (San Jacinto) (Córdoba)

  • 17:00 Torres Cabrera
  • 17:10 San Zoilo
  • 17:30 San Álvaro
  • 17:40 Tendillas
  • 17:50 Gondomar
  • 18:10 Tesoro
  • 18:20 Trinidad
  • 18:30 Lope de Hoces
  • 18:40 Puerta de Almodóvar
  • 18:50 Doctor Fleming
  • 19:20 Santos Mártires
  • 19:30 Santa Teresa de Jornet
  • 19:40 Ronda de Isasa
  • 20:05 Entrada CO
  • 21:00 Interior SIC

Hermandad Universitaria (San Rafael) (Córdoba)

  • 17:00 San Rafael
  • 17:10 Juan Bernier
  • 17:20 Santa María de Gracia
  • 17:30 Realejo
  • 17:40 San Pablo
  • 17:50 Alfonso XII
  • 18:00 María Cristina
  • 18:10 Conde de Cárdenas
  • 18:20 Ángel de Saavedra
  • 18:30 Blanco Belmonte
  • 18:40 Agrupación de Cofradías
  • 18:50 Conde y Luque
  • 19:00 Deanes
  • 19:20 Manríquez
  • 19:30 Santos Mártires
  • 19:40 Santa Teresa de Jornet
  • 19:50 Ronda de Isasa
  • 20:12 Entrada CO
  • 21:00 Interior SIC

Hermandad de Cañete de las Torres (San Miguel)

  • 17:30 San Miguel
  • 17:40 San Álvaro
  • 17:50 Tendillas
  • 18:00 Jesús y María
  • 18:10 Ángel de Saavedra
  • 18:20 Blanco Belmonte
  • 18:30 Agrupación de Cofradías
  • 18:40 Conde y Luque
  • 18:50 Deanes
  • 19:10 Manríquez
  • 19:30 Santos Mártires
  • 19:40 Santa Teresa de Jornet
  • 19:50 Ronda de Isasa
  • 20:19 Entrada CO
  • 21:20 Interior SIC

Hermandad de Fernán Núñez (San Pedro)

  • 17:30 Escultor Juan de Mesa
  • 17:40 Almagra
  • 17:50 Socorro
  • 18:00 Corredera
  • 18:30 Rodríguez Marín
  • 18:50 Capitulares
  • 19:00 San Fernando
  • 19:40 Cruz del Rastro
  • 19:50 Ronda de Isasa
  • 20:26 Entrada CO
  • 21:20 Entrada SIC

Hermandad de Palma del Río (María Auxiliadora)

  • 17:00: María Auxiliadora
  • 17:20 San Lorenzo
  • 17:30 Santa María de Gracia
  • 17:40 Realejo
  • 18:20 San Andrés
  • 18:30 San Pablo
  • 18:50 Capitulares
  • 19:00 San Fernando
  • 19:50 Cruz del Rastro
  • 20:00 Ronda de Isasa
  • 20:33 Entrada CO
  • 21:30 Interior SIC

Hermandad del Amor-Cristo del Amor (Jesús Divino Obrero) (Córdoba) 

  • 18:15 Plaza Cristo del Amor
  • 18:20 Beato Henares
  • 19:00 Rosario
  • 19:30 Santa Teresa
  • 19:50 Bajada del Puente
  • 20:10 Puente Romano
  • 20:40 Entrada CO
  • 21:40 Interior SIC

Hermandad del Amor-Silencio (Jesús Divino Obrero) (Córdoba)

  • 18:30 Plaza Cristo del Amor
  • 18:40 Beato Henares
  • 19:10 Rosario
  • 19:40 Santa Teresa
  • 20:00 Bajada del Puente
  • 20:20 Puente Romano
  • 20:50 Entrada CO
  • 21:50 Interior SIC

Hermandad de Hinojosa del Duque (Convento de Santa Ana)

  • 18:50 Ángel de Saavedra
  • 19:00 Blanco Belmonte
  • 19:10 Agrupación de Cofradías
  • 19:20 Conde y Luque
  • 19:30 Deanes
  • 19:50 Manríquez
  • 20:00 Santos Mártires
  • 20:10 Santa Teresa de Jornet
  • 20:20 Ronda de Isasa
  • 20:54 Entrada CO
  • 21:50 Interior SIC

Hermandad de Santaella (La Compañía)

  • 19:00 Compañía
  • 19:20 Conde de Cárdenas
  • 19:40 Claudio Marcelo
  • 19:50 San Fernando
  • 20:20 Cruz del Rastro
  • 20:30 Ronda de Isasa
  • 21:01 Entrada en CO
  • 22:00 Interior SIC

Hermandad de Villanueva de Córdoba (San Cayetano)

  • 17:50 Cuesta de San Cayetano
  • 18:00 Cuesta del Colodro
  • 18:10 Mayor de Santa Marina
  • 18:20 Plaza de Santa Marina
  • 18:30 Santa Isabel
  • 18:40 Enrique Redel
  • 18:50 López Diéguez
  • 19:00 San Andrés
  • 19:10 San Pablo
  • 19:30 Capitulares
  • 19:40 San Fernando
  • 20:30 Cruz del Rastro
  • 20:40 Ronda de Isasa
  • 21:08 Entrada CO
  • 22:10 Interior SIC

Hermandad de Priego de Córdoba (San Francisco)

  • 19:00 San Francisco
  • 19:20 San Fernando
  • 19:40 Puente Miraflores
  • 20:00 José Luis Villegas
  • 20:10 Santo Cristo
  • 20:30 Bajada del Puente
  • 20:50 Calahorra
  • 21:00 Puente Romano
  • 21:15 Entrada CO
  • 22:20 Interior SIC

Hermandad de Rute (La Trinidad)

  • 19:30 Trinidad
  • 19:40 Lope de Hoces
  • 19:50 Pintor López Obrero
  • 20:10 Fleming
  • 20:40 Santos Mártires
  • 21:00 Teresa de Jornet
  • 21:10 Ronda de Isasa
  • 21:22 Entrada en CO
  • 22:30 Interior SIC

Hermandad Jesús Nazareno (Iglesia-Hospital) (Córdoba)

  • 19:20 Buen Suceso
  • 19:30 López Diéguez
  • 19:40 San Andrés
  • 19:50 San Pablo
  • 20:10 Capitulares
  • 20:20 San Fernando
  • 21:00 Cruz del Rastro
  • 21:10 Ronda de Isasa
  • 21:29 Entrada CO
  • 22:30 Interior SIC

Hermandad de la La Rambla (San Agustín)

  • 19:10 San Agustín
  • 19:15 Reja Don Gome
  • 19:20 Enrique Redel
  • 19:30 López Diéguez
  • 19:50 San Andrés
  • 20:00 San Pablo
  • 20:10 Capitulares
  • 20:20 San Fernando
  • 21:00 Cruz del Rastro
  • 21:10 Ronda de Isasa
  • 21:36 Entrada CO
  • 22:40 Interior SIC

Hermandad de las Angustias (San Agustín) (Córdoba)

  • 19:20 San Agustín
  • 19:25 Reja Don Gome
  • 19:30 Enrique Redel
  • 19:40 López Diéguez
  • 20:00 San Andrés
  • 20:10 San Pablo
  • 20:20 Capitulares
  • 20:30 San Fernando
  • 21:10 Cruz del Rastro
  • 21:20 Ronda de Isasa
  • 21:43 Entrada CO
  • 22:50 Interior SIC

Hermandad del Calvario(San Lorenzo) (Córdoba)

  • 18:20 San Lorenzo
  • 18:30 Arroyo de San Lorenzo
  • 18:50 Ronda de Andújar
  • 19:00 Magdalena
  • 19:20 Francisco Borja Pavón
  • 19:30 Alfonso XII
  • 20:00 Don Rodrigo
  • 20:20 Lineros
  • 20:50 Lucano
  • 21:10 Cruz del Rastro
  • 21:20 Ronda de Isasa
  • 21:50 Entrada CO
  • 22:50 Interior SIC

Hermandad de Aguilar de la Frontera (San Francisco)

  • 19:30 San Francisco
  • 19:50 San Fernando
  • 20:10 Puente Miraflores
  • 20:30 José Luis Villegas
  • 20:40 Santo Cristo
  • 21:10 Bajada del Puente
  • 21:30 Puente Romano
  • 21:57 Entrada CO
  • 23:00 Interior SIC

Hermandad del Descendimiento (San José y Espíritu Santo) (Córdoba)

  • 21:00 Avenida de la Diputación
  • 21:10 Santa Teresa
  • 21:20 Bajada del Puente
  • 21:40 Calahorra
  • 21:50 Puente Romano
  • 22:04 Entrada CO
  • 23:10 Interior SIC

Hermandad del Buen Suceso (San Andrés) (Córdoba)

  • 19:30 San Andrés
  • 19:40 Realejo
  • 19:50 Muñices
  • 20:00 Magdalena
  • 20:10 Alfonso XII
  • 20:30 Vizconde de Miranda
  • 20:40 San Pedro
  • 20:50 Don Rodrigo
  • 21:00 Lineros
  • 21:20 Lucano
  • 21:30 Cruz del Rastro
  • 21:40 Ronda de Isasa
  • 22:11 Entrada CO
  • 23:20 Interior SIC

Hermandad de Ánimas (San Lorenzo) (Córdoba)

  • 20:30 San Lorenzo
  • 20:40 Ronda de Andújar
  • 20:50 Puerta Nueva
  • 21:00 Alfonso XII
  • 21:10 Vizconde de Miranda
  • 21:20 Don Rodrigo
  • 21:30 Lucano
  • 21:40 Cruz del Rastro
  • 21:50 Ronda de Isasa
  • 22:18 Entrada CO
  • 23:30 Interior SIC

Hermandad de la Vera-Cruz (San José y Espíritu Santo) (Córdoba)

  • 21:20 Avenida de la Diputación
  • 21:30 Santa Teresa
  • 21:24 Bajada del Puente
  • 22:00 Calahorra
  • 22:10 Puente Romano
  • 22:25 Entrada CO
  • 23:30 Interior SIC

Hermandad de la Pasión (San Basilio) (Córdoba)

  • 20:40 San Basilio
  • 21:00 Puerta Sevilla
  • 21:10 Enmedio
  • 21:30 Arco Caballerizas
  • 21:50 Santos Mártires
  • 22:00 Santa Teresa de Jornet
  • 22:10 Ronda de Isasa
  • 22:32 Entrada CO
  • 23:30 Interior SIC

Hermandad de la Paz (Capuchinos) (Córdoba)

  • 19:40 Torres Cabrera
  • 19:50 San Zoilo
  • 20:10 San Álvaro
  • 20:20 Tendillas
  • 20:30 Gondomar
  • 20:40 Tesoro
  • 20:50 Trinidad
  • 21:00 Lope de Hoces
  • 21:10 Puerta de Almodóvar
  • 21:30 Doctor Fleming
  • 22:10 Santos Mártires
  • 22:20 Santa Teresa de Jornet
  • 22:30 Ronda de Isasa
  • 22:39 Entrada CO
  • 23:40 Interior SIC

Hermandad de la Esperanza (San Andrés) (Córdoba)

  • 20:30 San Andrés
  • 20:40 San Pablo
  • 21:00 Capitulares
  • 21:10 San Fernando
  • 22:00 Cruz del Rastro
  • 22:10 Ronda de Isasa
  • 22:46 Entrada CO
  • 23:40 Interior SIC

Hermandad de la Estrella (San Fernando (Córdoba)

  • 19:10 Joaquín Sama Naharro
  • 19:20 Sebastián de Benalcázar
  • 19:30 Mariano Belmonte
  • 19:40 Doña Berenguela
  • 19:50 Rafael de la Hoz
  • 20:00 Paseo de las Margaritas
  • 20:10 Avenida América
  • 20:20 Jardines de la Agricultura
  • 20:40 Ronda Tejares
  • 20:50 Plaza Aladreros
  • 21:00 Eduardo Dato
  • 21:20 Victoria
  • 21:40 Pintor López Obrero
  • 21:50 Fleming
  • 22:00 Santos Mártires
  • 22:20 Santa Teresa de Jornet
  • 22:30 Ronda de Isasa
  • 22:53 Entrada CO
  • 23:50 Entrada SIC

Hermandad de la Cena (Beato Álvaro de Córdoba) (Córdoba)

  • 20:45 Avenida de Guerrita
  • 21:10 Avenida Gran Vía Parque
  • 21:20 Previsión
  • 21:50 Alcalde Velasco Navarro
  • 22:00 Avenida del Aeropuerto
  • 22:10 Fleming
  • 22:20 Santos Mártires
  • 22:30 Santa Teresa de Jornet
  • 22:40 Ronda de Isasa
  • 23:00 Entrada en CO
  • 00:00 Interior SIC

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios