Premios Goya La lista completa de los candidatos

  • Consulte aquí la relación de nominados en las 28 categorías de la 33 edición de los Premios Goya

Una imagen de 'Entre dos aguas', de Isaki Lacuesta. Una imagen de 'Entre dos aguas', de Isaki Lacuesta.

Una imagen de 'Entre dos aguas', de Isaki Lacuesta.

Mejor película

-Campeones.

-El reino.

-Carmen y Lola.

-Entre dos aguas.

-Todos lo saben.

Mejor dirección

-Javier Fesser, por Campeones.

-Rodrigo Sorogoyen, por El reino.

-Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas.

-Asghar Farhadi, por Todos lo saben.

Mejor dirección novel

-Andrea Jaurrieta, por Ana de día.

-Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola.

-César y José Esteban Alenda, por Sin fin.

-Celia Rico, por Viaje al cuarto de una madre.

Mejor actriz protagonista

-Penélope Cruz, por Todos lo saben.

-Susi Sánchez, por La enfermedad de domingo.

-Nawja Nimri, por Quién te cantará.

-Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre.

Antonio de la Torre y Bárbara Lennie, en 'El reino', de Rodrigo Sorogoyen. Antonio de la Torre y Bárbara Lennie, en 'El reino', de Rodrigo Sorogoyen.

Antonio de la Torre y Bárbara Lennie, en 'El reino', de Rodrigo Sorogoyen.

Mejor actor protagonista

-Javier Gutiérrez, por Campeones.

-Antonio de la Torre, por El reino.

-Javier Bardem, por Todos lo saben.

-José Coronado, por Tu hijo.

Mejor actriz de reparto

-Carolina Yuste, por Carmen y Lola.

-Ana Wagener, por El reino.

-Natalia de Molina, por Quién te cantará.

-Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre.

Mejor actor de reparto

-Juan Margallo, por Campeones.

-Luis Zahera, por El reino.

-Antonio de la Torre, por La noche de 12 años.

-Eduard Fernández, por Todos lo saben.

Mejor actriz revelación

-Gloria Ramos, por Campeones.

-Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola.

-Zaida Romero, por Carmen y Lola.

-Eva Llorach, por Quién te cantará.

Mejor actor revelación

-Jesús Vidal, por Campeones.

-Moreno Borja, por Carmen y Lola.

-Francisco Reyes, por El reino.

-Carlos Acosta, por Yuli.

Los protagonistas de 'Campeones', junto a Javier Fesser. Los protagonistas de 'Campeones', junto a  Javier Fesser.

Los protagonistas de 'Campeones', junto a Javier Fesser.

Mejor guion original

-David Marqués y Javier Fesser, por Campeones.

-Isabel Peña y Rodrido Sorogoyen, por El reino.

-Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola.

-Asghar Farhadi, por Todos lo saben.

Mejor guion adaptado

-Marta Sofía Martins y Natxo López, por Jefe.

-Álvaro Brechner, por La noche de 12 años.

-Boja Cobeaga y Diego San José, por Superlópez.

-Paul Laverty, por Yuli.

Mejor dirección de producción

-Luis Fernández Lago, por Campeones.

-Eduard Vallés y Hanga Kurucz, por El fotógrafo de Mauthausen.

-Yousaf Bokhari, por El hombre que mató a Don Quijote.

-Iñaki Ros, por El reino.

Mejor dirección de fotografía

-Alejandro de Pablo, por El reino.

-Josu Incháustegui, por La sombra de la ley.

-Eduard Grau, por Quién te cantará.

-Álex Catalán, por Yuli.

Mejor montaje

-Javier Fesser, por Campeones.

-Alberto del Campo, por El reino.

-Hayedeh Safiyari, por Todos los saben.

-Fernando Franco, por Viaje al cuarto de una madre.

Anna Castillo, en 'Viaje al cuarto de una madre', de Celia Rico. Anna Castillo, en 'Viaje al cuarto de una madre', de Celia Rico.

Anna Castillo, en 'Viaje al cuarto de una madre', de Celia Rico.

Mejor dirección artística

-Rosa Ros, por El fotógrafo de Mauthausen.

-Benjamín Fernández, por El hombre que mató a Don Quijote.

-Juan Pedro de Gaspar, por La sombra de la ley.

-Balter Gallart, por Superlópez.

Mejor diseño de vestuario

-Mercè Paloma, por El fotógrafo de Mauthausen.

-Lena Mossum, por El hombre que mató a Don Quijote.

-Clara Bilbao, por La sombra de la ley.

-Ana López Cobos, por Quién te cantará.

Mejor maquillaje y peluquería

-Caitlin Acheson, Jesús Martos y Pablo Perona, por El fotógrafo de Mauthausen.

-Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona por El hombre que mató a Don Quijote.

-Raquel Fidalgo, Noé Montes y Alberto Heras, por La sombra de la ley.

-Rafael Mora y Anabel Beato, por Quién te cantará.

Mejor sonido

-Arman Ciudad, Charly Scmukler y Alfonso Raposo por Campeones.

-Roberto Fernández y Alfonso Raposo, por El reino.

-Daniel de Zayas, Eduardo Castro y Mario González, por Quién te cantará.

-Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por Yuli.

Mejores efectos especiales

-Óscar Abades y Helmut Barnert, por El reino.

-Jon Serrano y David Heras, por Errementari (El herrero y el diablo).

-Lluís Rivera y Félix Bergés, por La sombra de la ley.

-Lluís Rivera y Laura Pedro, por Superlópez.

Una imagen de 'Yuli', de Iciar Bollaín. Una imagen de 'Yuli', de Iciar Bollaín.

Una imagen de 'Yuli', de Iciar Bollaín.

Mejor música original

-Olivier Arson, por El reino.

-Iván Palomares, por En las estrellas.

-Manuel Riveiro y Xavi Font, por La sombra de la ley.

-Alberto Iglesias, por Yuli.

Mejor canción original

-Éste es el momento, de Coque Malla (Campeones).

-Me vas a extrañar, de Paco de la Rosa (Carmen y Lola).

-Tarde azul de abril, de Roque Baños y Tessy Díez (El hombre que mató a Don Quijote).

-Una de esas noches sin final, de Javier Limón (Todos lo saben).

Mejor película de animación

-Azahar, de Rafael Ruiz Ávila.

-Bikes the Movie, de Manuel J. García.

-Memorias de un hombre en pijama, de Carlos Fernández de Vigo.

-Un día más con vida, de Raúl de la Fuente y Damian Nenow.

Mejor película documental

-Apuntes para una película de atracos, de León Siminiani.

-Camarón, flamenco y revolución, de Alexis Morante.

-El silencio de otros, de Almudena Carracedo y Robert Bahar.

-Desenterrando Sad Hill, de Guillermo de Oliveira.

Mejor película iberoamericana

-El ángel, de Luis Ortega (Argentina).

-La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay).

-Los perros, de Marcela Said (Chile).

-Roma, de Alfonso Cuarón (México).

'Cold War', de Pawel Pawlikowski. 'Cold War', de Pawel Pawlikowski.

'Cold War', de Pawel Pawlikowski.

Mejor película europea

-Cold War, de Pawel Pawlikowski (Polonia).

-El hilo invisible, de Paul Thomas Anderson (Reino Unido)

-Girl, de Lukas Dhont (Bélgica).

-The Party, de Sally Potter (Reino Unido).

Mejor cortometraje de ficción

-9 pasos, de Marisa Crespo y Moisés Romera.

-Bailaora, de Rubin Stein.

-Cerdita, de Carlota Pereda.

-El niño que quería volar, de Jorge Muriel.

-Matria, de Álvaro Gago.

Mejor cortometraje documental

-El tesoro, de Marisa Lafuente y Néstor del Castillo.

-Gaza, de Carles Bover Martínez y Julio Pérez del Campo.

-Kyoko, de Joan Bover y Marcos Cabotá.

-Wan Xia (La última luz del atardecer), de Silvia Rey Canudo.

Mejor cortometraje de animación

-Cazatalentos, de José Herrera.

-El olvido, de Cristina Vaello y Xenia Grey.

-I Wish..., de Víctor L.Pinel.

-Soy una tumba, de Khris Cembe.

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios