Cultura

Durán saca a subasta el óleo de Romero de Torres 'Mujer morena'

La sala Durán ofrecerá al mejor postor el próximo jueves el cuadro de Julio Romero de Torres Mujer morena, un óleo sobre lienzo de 37 x 34 centímetros, firmado en el ángulo inferior izquierdo, que supone un estudio de expresión para un retrato de la bailarina sevillana Elisa Muñiz Amarantina. Es el lote 169 de la subasta y el precio de salida es 25.000 euros.

Amarantina es una de las diversas modelos que el pintor tuvo en su trayectoria.

La subasta incluye también dos dibujos sobre papel de Pedro Bueno, Desnudo femenino y Desnudos. El primero de ellos tiene unas dimensiones de 40 x 28 centímetros y está firmado en el ángulo inferior izquierdo. El precio de salida es 110 euros y es el lote número 19 de la venta. El segundo, lote 61, de 38,5 x 24,5 centímetros, firmado y dedicado en el ángulo inferior derecho, vale 100 euros.

En la misma subasta está incluido el también cordobés Antonio Villa-Toro, del que se ofrece al mejor postor (lote 113) Pollo azul, óleo sobre lienzo de 26 x 35 cm., firmado en el ángulo superior derecho. El precio: 400 euros.

Durán ofrecerá al mejor postor obras de Ignacio Pinazo, Enrique Simonet Lombardo, Daniel Vázquez Díaz, Josep Guinovart, Soledad Sevilla, Damien Hirst, Antoni Tàpies, Juan Genovés y Juan Ripollés, entre otros.