Festival de Cine Iberoamericano | Programación Todas las películas de la 44 edición

El Festival de Cine Iberoamericano de Huelva proyecta en su 44 edición un total de 72 películas, de las que 46 son largometrajes.

Diez de ellas compiten por el Colón de Oro y otras siete forman parte de la Sección Oficial pero fuera de Concurso. Hay una decena de cortometrajes en las dos selecciones de cortometrajes en competición: internacionales y españoles.

Destaca, por otro lado, la nueva sección dedicada a la Comedia Iberoamericana, además del espacio especial este año para el cine de República Dominicana y los habituales apartados de Talento Andaluz, Cortometrajes Onubenses e Infantil y Juvenil.

Imagen de 'El ángel', película de la clausura Imagen de 'El ángel', película de la clausura

Imagen de 'El ángel', película de la clausura

Largometrajes de la Sección Oficial a Concurso

Largometrajes de la Sección Oficial Fuera de Concurso

  • Swing, de Lucho Smok (Chile) 105 min.
  • El proxeneta. Paso corto, mala leche, de Mabel Lozano (España) 80 min.
  • Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría (España) 103 min.
  • Hermanos, de Laura Plancarte (México, Reino Unido) 80 min.
  • Viaje al cuarto de una madre, de Celia Rico (España) 94 min.
  • Mañana no te olvides, de José Enrique Pintor (Rep. Dominicana) 117 min.
  • El ángel, de Luis Ortega (Argentina, España) 117 min.

Sección Oficial de Cortometrajes Internacionales

  • La culpa, de Moisés Aisemberg (México) 16 min.
  • Harina, de Joanna Nelson (Venezuela) 15 min.
  • O malabarista, de Iuri Moreno (Brasil) 11 min.
  • Mamartuile, de Alejandro Saevich (México) 12 min.
  • Summerfest, de Maria Hespanhol (Portugal) 9 min.
  • Guacherna LGBTI, cuando la guerra se convierte en carnaval, de César García (Colombia) 12 min.
  • Inmaculada, de Stephanie Sandoval (Chile) 16 min.
  • La entrevista, de Fermín de la Serna (Argentina) 12 min.
  • Razâo entre dois volumes, de Catarina Sobral (Portugal) 8 min.
  • Chanel, de Humberto Vallejo (Rep. Dominicana) 10 min.

Sección Oficial de Cortometrajes Nacionales

  • Un lugar donde ser feliz, de Belén Verdugo (España) 15 min.
  • Jauría, de Gemma Blasco (España) 19 min.
  • Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas (España) 15 min.
  • Sushi, de Roberto Martín Maiztegui (España) 16 min.
  • Mujeres de cine, de Carmen Perona Cabrera (España) 19 min.
  • El prenauta, de Elías Pérez (España) 19 min.
  • La noria, de Carlos Baena (España) 12 min.
  • La lección, de Hugo Gómez (España) 13 min.
  • Patchwork, de María Maneo Muro (España) 8 min.
  • Ranchera, de Joaquín Gómez (España) 6 min.

Comedia Iberoamericana

Fotograma de la comedia chilena 'Cómo andamos por casa' Fotograma de la comedia chilena 'Cómo andamos por casa'

Fotograma de la comedia chilena 'Cómo andamos por casa'

  • Jefe, de Sergio Barrejón (España, Portugal) 90 min.
  • Tubérculo presidente, de Archie López (Rep. Dominicana) 100 min.
  • Te juro que yo no fui, de Joaquín Bissner (México) 84 min.
  • Lotoman 003, de Archie López (Rep. Dominicana) 90 min.
  • ¿Cómo andamos por casa?, de Boris Quercia (Chile) 94 min.
  • Catastrópico, de Jorge Hazoury (Rep. Dominicana) 111 min.
  • Oh! Mammy Blue, de Antonio Hens (España, Venezuela, Alemania) 90 min.

Talento Andaluz

  • La primera cita, de Jesús Ponce (España) 70 min.
  • Veintisiete, de Miguel Ángel Carmona (España) 77 min.
  • El pacto de los estudiantes, de Juan Miguel Castillo (España) 80 min.
  • Todos los caminos, de Paola García Costas (España) 80 min.
  • Diana, de Alejo Moreno (España) 103 min.

Cine Dominicano

  • La isla rota, de Félix Germán (Rep. Dominicana) 100 min.
  • Flor del sol, de Dilia Pacheco Martínez (Rep. Dominicana) 92 min.
  • El hombre que cuida, de Alejandro Andújar (Rep. Dominicana) 85 min.
  • Pulso, de Giancarlo Beras-Goico (Rep. Dominicana) 103 min.
  • Carpinteros, de José María Cabral (Rep. Dominicana) 106 min.

Sesiones especiales

El pase especial de 'Ferdinand' completa la oferta infantil del Festival de Cine de Huelva El pase especial de 'Ferdinand' completa la oferta infantil del Festival de Cine de Huelva

El pase especial de 'Ferdinand' completa la oferta infantil del Festival de Cine de Huelva

  • Ferdinand, de Carlos Saldanha (EE UU) 109 min.
  • Mi querida cofradía, de Marta Díaz de Lope Díaz (España) 90 min.
  • Las heridas del viento, de Juan Carlos Rubio (España) 75 min.
  • Ana de día, de Andrea Jaurrieta (España) 105 min.
  • Adiós, cigüeña, adiós, de Manuel Summers (España) 90 min.
  • Tarde para la ira, de Raúl Arévalo (España) 92 min.

Cortometrajes onubenses

  • Con Paquito era mejor, de Adán Pichardo (España) 5 min.
  • Camilo... La vida como performance, de Isaías Griñolo y Antonio Orihuela (España) 20 min
  • Sien, garganta y corazón, de Marta de los Reyes Márquez (España) 18 min.
  • Hebe, de Chema Ramos (España) 10 min.
  • Fuego, de Óscar Corrales (España) 11 min.
  • Paco Méndez, una vida en el ring, de José David Díaz y Enrique Bernal (España) 14 min.

Sección Infantil y Juvenil

  • Richard, la cigüeña, de Toby Genkel y Reza Memari (Luxemburgo, Noruega, Bélgica, Alemania y EE UU)
  • Las aventuras del pequeño Colón, de Rodrigo Gava (Brasil)
  • Diario de Greg: Carretera y manta, de David Bowers (EE UU)
  • Mi mundial, de Carlos Andrés Morelli (Uruguay, Argentina, Brasil)
  • El olivo, de Icíar Bollaín (España, Alemania)
  • Lo que de verdad importa, de Paco Arango (España, Canadá, EE UU).

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios