Fútbol Sala | Selección Española

Los cordobeses Barrón y Solano, entre los 15 elegidos por España para buscar el Mundial

  • Fede Vidal prescinde de Bebe, Boyis o Andresito para el torneo clasificatorio para Lituania 2020

  • El equipo nacional se medirá a Serbia, anfitriona, Francia y Ucrania entre el 1 y el 4 de febrero

El cordobés Solano presiona a un jugador de Japón durante un amistoso reciente. El cordobés Solano presiona a un jugador de Japón durante un amistoso reciente.

El cordobés Solano presiona a un jugador de Japón durante un amistoso reciente. / LNFS

Los cordobeses Carlos Barrón (Palma Futsal) y Francisco Javier Solano (Jimbee Cartagena) han entrado en la convocatoria de 15 jugadores facilitada por el seleccionador nacional de fútbol sala, Fede Vidal, para buscar el billete para el Mundial de Lituania 2020. Ambos jugadores participarán en la Elite Round de Serbia, torneo de clasificación definitivo en el que España se medirá a la anfitriona, Francia y Ucrania entre el 1 y el 4 de febrero.

Fede Vidal ha confiado en el bloque de los últimos amistosos frente a Japón, introduciendo apenas tres novedades en su citación: el meta Juanjo, Marc Tolrá y Juan Emilio, que ocupan los sitios de Lin (MFK KPRF/Ucrania) y el cordobés Bebe (Movistar Inter). Tampoco han tenido cabida en esta convocatoria los también cordobeses Andresito (ElPozo) y Boyis (Barcelona), que venían contando para el seleccionador.

De hecho, tanto Bebe como Boyis colaboraron en la llegada de España a esta fase de clasificación definitiva, tras participar en la Maind Round en la que la escuadra nacional superó a Polonia, Finlandia y Georgia el pasado mes de octubre. No son los únicos que ahora se quedan fuera, pues tampoco han sido citados para Serbia Jesús Herrero (Movistar Inter), Joselito (Barcelona) ni Fernan (ElPozo).

Las grandes novedades de la lista las representan Barrón y Fabio (Jaén Paraíso Interior) para completar la nómina de tres porteros, el cierre José Ruiz (Valdepeñas), los azulgrana Aicardo y Sergio Lozano (Barcelona) y Raúl Gómez (Peñíscola). También repite Adri (O Parrulo), llamado para la anterior clasificatoria a última hora y que no tuvo la opción de participar con la selección española en tierras polacas.

Sólo el primero de grupo consigue el billete

España jugará contra Francia el día 1 de febrero a las 20:30, midiéndose 24 horas más tarde a Ucrania a la misma hora, para cerrar ya el día 4 su participación ante la anfitriona, Serbia, también a las 20:30. Sólo el primero de grupo obtiene el billete para el Mundial de Lituania que se celebrará entre el 12 de septiembre y el 4 de octubre. Argentina es la defensora del título tras su victoria en Colombia 2016.

La lista de convocados ofrecida por Fede Vidal para el torneo la forman los siguientes jugadores:

  • Porteros: Juanjo (Barcelona), Carlos Barrón (Palma) y Fabio (Jaén Paraíso Interior).
  • Cierres: Ortiz (Movistar Inter), Marc Tolrá (ElPozo Murcia) y José Ruiz (Viña Albali Valdepeñas).
  • Ala-cierre: Aicardo (Barcelona).
  • Alas: Sergio Lozano y Adolfo (Barcelona), Adri (O Parrulo Ferrol) y Raúl Campos (Palma).
  • Ala-pívots: Raúl Gómez (Servigroup Peñíscola) y Rafa Usín (Osasuna Magna).
  • Pívots: Juan Emilio (Gazprom Ugra/Rusia) y Solano (Movistar Inter).

Comentar

0 Comentarios

    Más comentarios