Costó mucho pero el PSOE cordobés ya tiene ejecutiva después de una larga negociación que se alargó hasta la madrugada porque no se conseguía llegar a un acuerdo entre los seguidores del nuevo secretario general, Antonio Ruiz, y los de Rafi Crespín, que dio marcha atrás en su intento de presentarse a las primarias tras llegar a un acuerdo de tener un 50% de representación en la nueva ejecutiva. Finalmente Crespín será, como se había pactado, secretaria de Organización, habitualmente la número dos del partido, aunque en esta ocasión se ha introducido un cargo intermedio, el de vicesecretaria general de Política Municipal, que ostenta Dolores Amo. Esta última es una de las diputadas provinciales que acompañan a Ruiz en la nueva dirección, que ya querido acompañarse de su equipo de confianza en la institución provincial. Así, también están Felisa Cañete, Maximiano Izquierdo, Carmen Gómez, Auxiliadora Muñoz o Martín Torralbo, así como Isabel Lobato, concejala de Iznájar que es asesora en la Diputacion.
Se mantiene también los pesos pesados del partido como Jesús María Ruiz, Juan Díaz, Isabel Niñoles o Maribel Flores y la cuota del aparato como Inmaculada Durán.
Llama la atención que se ha dejado fuera de la ejecutiva a la alcaldesa de Córdoba, Isabel Ambrosio, y del equipo de gobierno de la capital solo está La edil de Promoción, Carmen González. Esta última forma parte de la cuota de jóvenes que ha incorporado Ruiz y en la que también se incluyen Teresa Romero o Desirée Benavides.
Esta es la lista completa:
PRESIDENTA: Maribel Flores Fernández
SECRETARIO GENERAL: Antonio Ruiz Cruz
VICESECRETARIA GENERAL DE POLÍTICA MUNICIPAL: Mª Dolores Amo Camino
SECRETARIA DE ORGANIZACIÓN: Rafaela Crespín Rubio
SECRETARIA DE IGUALDAD Y EQUIDAD: Felisa Cañete Marzo
SECRETARIA DE POLÍTICA INSTITUCIONAL: Jesús María Ruiz García
SECRETARIA DE ORGANIZACIONES SECTORIALES: Inmaculada Durán Sánchez
SECRETARIA DE EMPRENDIMIENTO, CIENCIA E INNOVACIÓN: César Fernández Díaz
SECRETARIA DE FORMACIÓN Y NUEVOS MILITANTES: Isabel Niñoles Ferrández
SECRETARIA DE CULTURA: Manuel Lara Cantizani
SECRETARIA DE MOVIMIENTOS SOCIALES Y DIVERSIDAD: Teresa Romero Pérez
SECRETARIA DE ACCIÓN ELECTORAL Y PROGRAMA: Rafael Morales Pozo
SECRETARIA DE DEPORTE: Martin Torralbo Luque
SECRETARIA DE SERV. SOCIALES, DEPENDENCIA Y DISCAPACIDAD: Mercedes Moreno Aroz
SECRETARIA DE MUNDO RURAL, POLÍTICA AGRARIA Y PESCA: Francisco José Zurera Aragón
SECRETARIA DE EDUCACIÓN Y UNIVERSIDAD: Carmen Gómez Escalante
SECRETARIA DE INDUSTRIA Y COMERCIO: José María Alameda
SECRETARIA DE ECONOMIA Y EMPLEO: Inmaculada Román Castillo
SECRETARIA DE COOPERACIÓN AL DESARROLLO: Francisco Palomares Sánchez
SECRETARIA DE DINAMIZACIÓN DE AGRUPACIONES LOCALES: Rafael Félix Torres
SECRETARIA DE TURISMO: Carmen Gómez Navajas
SECRETARIA DE MEDIO AMBIENTE Y SOSTENIBILIDAD: José Ignacio Expósito Prats
SECRETARIA DE REDES SOCIALES E INNOVACIÓN TECNOLÓGICA: Gonzalo Ariza Linares
SECRETARIA DE MEMORIA HISTÓRICA Y DEMOCRÁTICA: Juan Díaz Caballero
SECRETARIA DE SALUD Y CONSUMO: José Antonio Romero Pérez
SECRETARIA DE ORDENACIÓN TERRITORIAL Y VIVIENDA: José Antonio Castro Pérez
Comentar
0 Comentarios
Más comentarios