La estación de penitencia del próximo Miércoles Santo de la Hermandad de la Paz tendrá una duración de unas ocho horas y no presentará grandes variaciones respecto a la del pasado año. La cruz de guía saldrá a las 18:15 para dirigirse hacia Torres Cabrera y llegar por primera vez a San Miguel, por la estrechez de San Zoilo. Desde ahí caminará por San Álvaro, Cruz Conde, plaza de las Tendillas y Gondomar para pasar por la iglesia de San Nicolás camino de San Felipe, Tesoro, plaza de la Trinidad y Lope de Hoces. La procesión pasará por Puerta de Almodóvar y Doctor Fleming para acceder a la Puerta del Puente a las 20:54. La Paz enfilará Cardenal González a las 22:24 para continuar por San Fernando, Capitulares, Alfonso XIII y Barqueros. La llegada a Capuchinos está prevista para las 02:15 del Jueves Santo.
Comentar
0 Comentarios
Más comentarios